Conjugaison verbe לְהִתְגַּשֵּׁם (léhit'gachèm) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּשֵּׁם
mit'gachèm
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּשְּׁמִים
mit'gachémim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּשֶּׁמֶת
mit'gachémett
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּשְּׁמוֹת
mit'gachémott

Passé

hit'gacham'ti

Masc.

hit'gacham'ta
hit'gachèm

Fém.

hit'gachémah
hit'gacham'nou
hit'gacham'tèm
hit'gachémou
hit'gacham'tènn
hit'gachémou

Futur

et'gachèm

Masc.

tit'gachèm
yit'gachèm

Fém.

tit'gachémi
tit'gachèm
nit'gachèm
tit'gachémou
yit'gachémou
tit'gachémou
tit'gachèm'nah

Impératif

Masc.

hit'gachèm
hit'gachémou

Fém.

hit'gachémi
hit'gachémou