Conjugaison verbe לְהִתְהַפֵּךְ (léhit'hapèkhe) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְהַפֵּךְ
mit'hapèkhe
אנחנו/אתם/הן מִתְהַפְּכִים
mit'hapékhim

Fém.

אני/את/היא מִתְהַפֶּכֶת
mit'hapékhett
אנחנו/אתן/הן מִתְהַפְּכוֹת
mit'hapékhott

Passé

hit'hapakh'ti

Masc.

hit'hapakh'ta
hit'hapèkhe

Fém.

hit'hapakh'te
hit'hapékhah
hit'hapakh'nou
hit'hapakh'tèm
hit'hapékhou
hit'hapakh'tènn
hit'hapékhou

Futur

et'hapèkhe

Masc.

tit'hapèkhe
yit'hapèkhe

Fém.

tit'hapékhi
tit'hapèkhe
nit'hapèkhe
tit'hapékhou
yit'hapékhou
tit'hapèkh'nah
yit'hapékhou

Impératif

Masc.

hit'hapèkhe
hit'hapékhou

Fém.

hit'hapékhi
hit'hapékhou