Conjugaison verbe לְהִתְחַגֵּר (léhit'khaguèr) en hébreu

Flag לְהִתְחַגֵּר - מִתְחַגֵּר [ léhit'khaguèr - mit'khaguèr ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְחַגֵּר
mit'khaguèr
אנחנו/אתם/הן מִתְחַגְּרִים
mit'khaguérim

Fém.

אני/את/היא מִתְחַגֶּרֶת
mit'khaguérett
אנחנו/אתן/הן מִתְחַגְּרוֹת
mit'khaguérott

Passé

hit'khagar'ti

Masc.

hit'khagar'ta
hit'khaguèr

Fém.

hit'khagar'te
hit'khaguérah
hit'khagar'nou
hit'khagar'tèm
hit'khaguérou
hit'khagar'tènn
hit'khaguérou

Futur

et'khaguèr

Masc.

tit'khaguèr
yit'khaguèr

Fém.

tit'khaguéri
tit'khaguèr
nit'khaguèr
tit'khaguérou
yit'khaguérou
tit'khaguèr'nah
tit'khaguèr'nah

Impératif

Masc.

hit'khaguèr
hit'khaguérou

Fém.

hit'khaguéri
hit'khaguèr'nah