Conjugaison verbe לְהִתְחַכֵּךְ (léhit'khakèkhe) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְחַכֵּךְ
mit'khakèkhe
אנחנו/אתם/הן מִתְחַכְּכִים
mit'khakékhim

Fém.

אני/את/היא מִתְחַכֶּכֶת
mit'khakékhett
אנחנו/אתן/הן מִתְחַכְּכוֹת
mit'khakékhott

Passé

hit'khakakh'ti

Masc.

hit'khakakh'ta
hit'khakèkhe

Fém.

hit'khakakh'te
hit'khakékhah
hit'khakakh'nou
hit'khakakh'tèm
hit'khakékhou
hit'khakakh'tènn
hit'khakékhou

Futur

et'khakèkhe

Masc.

tit'khakèkhe
yit'khakèkhe

Fém.

tit'khakékhi
tit'khakèkhe
nit'khakèkhe
tit'khakékhou
yit'khakékhou
tit'khakékhou
yit'khakékhou

Impératif

Masc.

hit'khakèkhe
hit'khakékhou

Fém.

hit'khakékhi
hit'khakékhou