Conjugaison verbe לְהִתְחַפֵּר (léhit'khapèr) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְחַפֵּר
mit'khapèr
אנחנו/אתם/הן מִתְחַפְּרִים
mit'khapérim

Fém.

אני/את/היא מִתְחַפֶּרֶת
mit'khapérett
אנחנו/אתן/הן מִתְחַפְּרוֹת
mit'khapérott

Passé

hit'khapar'ti

Masc.

hit'khapar'ta
hit'khapèr

Fém.

hit'khapar'te
hit'khapérah
hit'khapar'nou
hit'khapar'tèm
hit'khapérou
hit'khapar'tènn
hit'khapérou

Futur

et'khapèr

Masc.

tit'khapèr
yit'khapèr

Fém.

tit'khapéri
tit'khapèr
nit'khapèr
tit'khapérou
yit'khapérou
tit'khapèr'nah
yit'khapérou

Impératif

Masc.

hit'khapèr
hit'khapérou

Fém.

hit'khapéri
hit'khapèr'nah