Conjugaison verbe לְהִתְחַשֵּׁל (léhit'khachèl) en hébreu

Flag לְהִתְחַשֵּׁל - מִתְחַשֵּׁל [ léhit'khachèl - mit'khachèl ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְחַשֵּׁל
mit'khachèl
אנחנו/אתם/הן מִתְחַשְּׁלִים
mit'khachélim

Fém.

אני/את/היא מִתְחַשֶּׁלֶת
mit'khachélett
אנחנו/אתן/הן מִתְחַשְּׁלוֹת
mit'khachélott

Passé

hit'khachal'ti

Masc.

hit'khachal'ta
hit'khachèl

Fém.

hit'khachal'te
hit'khachélah
hit'khachal'nou
hit'khachal'tèm
hit'khachélou
hit'khachal'tènn
hit'khachélou

Futur

et'khachèl

Masc.

tit'khachèl
yit'khachèl

Fém.

tit'khachéli
tit'khachèl
nit'khachèl
tit'khachélou
yit'khachélou
tit'khachèl'nah
yit'khachélou

Impératif

Masc.

hit'khachèl
hit'khachélou

Fém.

hit'khachéli
hit'khachélou