Conjugaison verbe לְהִתְמַקֵּד (léhit'maqèd) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְמַקֵּד
mit'maqèd
אנחנו/אתם/הן מִתְמַקְּדִים
mit'maqédim

Fém.

אני/את/היא מִתְמַקֶּדֶת
mit'maqédett
אנחנו/אתן/הן מִתְמַקְּדוֹת
mit'maqédott

Passé

hit'maqad'ti

Masc.

hit'maqad'ta
hit'maqèd

Fém.

hit'maqad'te
hit'maqédah
hit'maqad'nou
hit'maqad'tèm
hit'maqédou
hit'maqad'tènn
hit'maqédou

Futur

et'maqèd

Masc.

tit'maqèd
yit'maqèd

Fém.

tit'maqédi
tit'maqèd
nit'maqèd
tit'maqédou
yit'maqédou
tit'maqèd'nah
tit'maqèd'nah

Impératif

Masc.

hit'maqèd
hit'maqédou

Fém.

hit'maqédi
hit'maqèd'nah