Conjugaison verbe לְהִתְמַקֵּם (léhit'maqèm) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְמַקֵּם
mit'maqèm
אנחנו/אתם/הן מִתְמַקְּמִים
mit'maqémim

Fém.

אני/את/היא מִתְמַקֶּמֶת
mit'maqémett
אנחנו/אתן/הן מִתְמַקְּמוֹת
mit'maqémott

Passé

hit'maqam'ti

Masc.

hit'maqam'ta
hit'maqèm

Fém.

hit'maqam'te
hit'maqémah
hit'maqam'nou
hit'maqam'tèm
hit'maqémou
hit'maqam'tènn
hit'maqémou

Futur

et'maqèm

Masc.

tit'maqèm
yit'maqèm

Fém.

tit'maqémi
tit'maqèm
nit'maqèm
tit'maqémou
yit'maqémou
tit'maqémou
tit'maqèm'nah

Impératif

Masc.

hit'maqèm
hit'maqémou

Fém.

hit'maqémi
hit'maqémou