Conjugaison verbe לְהִתְמַשֵּׁךְ (léhit'machèkhe) en hébreu

Flag לְהִתְמַשֵּׁךְ - מִתְמַשֵּׁךְ [ léhit'machèkhe - mit'machèkhe ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְמַשֵּׁךְ
mit'machèkhe
אנחנו/אתם/הן מִתְמַשְּׁכִים
mit'machékhim

Fém.

אני/את/היא מִתְמַשֶּׁכֶת
mit'machékhett
אנחנו/אתן/הן מִתְמַשְּׁכוֹת
mit'machékhott

Passé

hit'machakh'ti

Masc.

hit'machakh'ta
hit'machèkhe

Fém.

hit'machakh'te
hit'machékhah
hit'machakh'nou
hit'machakh'tèm
hit'machékhou
hit'machakh'tènn
hit'machékhou

Futur

et'machèkhe

Masc.

tit'machèkhe
yit'machèkhe

Fém.

tit'machékhi
tit'machèkhe
nit'machèkhe
tit'machékhou
yit'machékhou
tit'machékhou
yit'machékhou

Impératif

Masc.

hit'machèkhe
hit'machékhou

Fém.

hit'machékhi
hit'machékhou