Conjugaison verbe לְהִתְעַכֵּל (léhit'akèl) en hébreu

Flag לְהִתְעַכֵּל - מִתְעַכֵּל [ léhit'akèl - mit'akèl ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְעַכֵּל
mit'akèl
אנחנו/אתם/הן מִתְעַכְּלִים
mit'akélim

Fém.

אני/את/היא מִתְעַכֶּלֶת
mit'akélett
אנחנו/אתן/הן מִתְעַכְּלוֹת
mit'akélott

Passé

hit'akal'ti

Masc.

hit'akal'ta
hit'akèl

Fém.

hit'akal'te
hit'akélah
hit'akal'nou
hit'akal'tèm
hit'akélou
hit'akal'tènn
hit'akélou

Futur

et'akèl

Masc.

tit'akèl
yit'akèl

Fém.

tit'akéli
tit'akèl
nit'akèl
tit'akélou
yit'akélou
tit'akélou
tit'akèl'nah

Impératif

Masc.

hit'akèl
hit'akélou

Fém.

hit'akéli
hit'akélou