Conjugaison verbe לְהִתְעַכֵּר (léhit'akèr) en hébreu

Flag לְהִתְעַכֵּר - מִתְעַכֵּר [ léhit'akèr - mit'akèr ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְעַכֵּר
mit'akèr
אנחנו/אתם/הן מִתְעַכְּרִים
mit'akérim

Fém.

אני/את/היא מִתְעַכֶּרֶת
mit'akérett
אנחנו/אתן/הן מִתְעַכְּרוֹת
mit'akérott

Passé

hit'akar'ti

Masc.

hit'akar'ta
hit'akèr

Fém.

hit'akar'te
hit'akérah
hit'akar'nou
hit'akar'tèm
hit'akérou
hit'akar'tènn
hit'akérou

Futur

et'akèr

Masc.

tit'akèr
yit'akèr

Fém.

tit'akéri
tit'akèr
nit'akèr
tit'akérou
yit'akérou
tit'akèr'nah
yit'akérou

Impératif

Masc.

hit'akèr
hit'akérou

Fém.

hit'akéri
hit'akérou