Conjugaison verbe לְהִתְעַקֵּל (léhit'aqèl) en hébreu

Flag לְהִתְעַקֵּל - מִתְעַקֵּל [ léhit'aqèl - mit'aqèl ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְעַקֵּל
mit'aqèl
אנחנו/אתם/הן מִתְעַקְּלִים
mit'aqélim

Fém.

אני/את/היא מִתְעַקֶּלֶת
mit'aqélett
אנחנו/אתן/הן מִתְעַקְּלוֹת
mit'aqélott

Passé

hit'aqal'ti

Masc.

hit'aqal'ta
hit'aqèl

Fém.

hit'aqal'te
hit'aqélah
hit'aqal'nou
hit'aqal'tèm
hit'aqélou
hit'aqal'tènn
hit'aqélou

Futur

et'aqèl

Masc.

tit'aqèl
yit'aqèl

Fém.

tit'aqéli
tit'aqèl
nit'aqèl
tit'aqélou
yit'aqélou
tit'aqèl'nah
tit'aqèl'nah

Impératif

Masc.

hit'aqèl
hit'aqélou

Fém.

hit'aqéli
hit'aqèl'nah