Conjugaison verbe לְהִתְפַּגֵּר (léhit'paguèr) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְפַּגֵּר
mit'paguèr
אנחנו/אתם/הן מִתְפַּגְּרִים
mit'paguérim

Fém.

אני/את/היא מִתְפַּגֶּרֶת
mit'paguérett
אנחנו/אתן/הן מִתְפַּגְּרוֹת
mit'paguérott

Passé

hit'pagar'ti

Masc.

hit'pagar'ta
hit'paguèr

Fém.

hit'pagar'te
hit'paguérah
hit'pagar'nou
hit'pagar'tèm
hit'paguérou
hit'pagar'tènn
hit'paguérou

Futur

et'paguèr

Masc.

tit'paguèr
yit'paguèr

Fém.

tit'paguéri
tit'paguèr
nit'paguèr
tit'paguérou
yit'paguérou
tit'paguérou
tit'paguèr'nah

Impératif

Masc.

hit'paguèr
hit'paguérou

Fém.

hit'paguéri
hit'paguérou