Conjugaison verbe לְהִתְפַּיֵּיד (léhit'payèyd) en hébreu

Flag לְהִתְפַּיֵּד לְהִתְפַּיֵּיד - מִתְפַּיֵּיד [ léhit'payèyd - mit'payèyd ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְפַּיֵּיד מִתְפַּיֵּד
mit'payèyd
אנחנו/אתם/הן מִתְפַּיְּידִים מִתְפַּיְּדִים
mit'payéydim

Fém.

אני/את/היא מִתְפַּיֶּידֶת מִתְפַּיֶּדֶת
mit'payéydett
אנחנו/אתן/הן מִתְפַּיְּידוֹת מִתְפַּיְּדוֹת
mit'payéydott

Passé

אני הִתְפַּיַּידְתִּי הִתְפַּיַּדְתִּי
hit'payayd'ti

Masc.

אתה הִתְפַּיַּידְתָּ הִתְפַּיַּדְתָּ
hit'payayd'ta
הוא הִתְפַּיֵּיד הִתְפַּיֵּד
hit'payèyd

Fém.

את הִתְפַּיַּידְתְּ הִתְפַּיַּדְתְּ
hit'payayd'te
היא הִתְפַּיְּידָה הִתְפַּיְּדָה
hit'payéydah
אנחנו הִתְפַּיַּידְנוּ הִתְפַּיַּדְנוּ
hit'payayd'nou
אתם הִתְפַּיַּידְתֶּם הִתְפַּיַּדְתֶּם
hit'payayd'tèm
הם הִתְפַּיְּידוּ הִתְפַּיְּדוּ
hit'payéydou
אתן הִתְפַּיַּידְתֶּן הִתְפַּיַּדְתֶּן
hit'payayd'tènn
הן הִתְפַּיְּידוּ הִתְפַּיְּדוּ
hit'payéydou

Futur

אני אֶתְפַּיֵּיד אֶתְפַּיֵּד
et'payèyd

Masc.

אתה תִּתְפַּיֵּיד תִּתְפַּיֵּד
tit'payèyd
הוא יִתְפַּיֵּיד יִתְפַּיֵּד
yit'payèyd

Fém.

את תִּתְפַּיְּידִי תִּתְפַּיְּדִי
tit'payéydi
היא תִּתְפַּיֵּיד תִּתְפַּיֵּד
tit'payèyd
אנחנו נִתְפַּיֵּיד נִתְפַּיֵּד
nit'payèyd
אתם תִּתְפַּיְּידוּ תִּתְפַּיְּדוּ
tit'payéydou
הם יִתְפַּיְּידוּ יִתְפַּיְּדוּ
yit'payéydou
אתן תִּתְפַּיֵּידְנָה תִּתְפַּיְּדוּ
tit'payèyd'nah
הן תִּתְפַּיֵּידְנָה יִתְפַּיְּדוּ
tit'payèyd'nah

Impératif

Masc.

אתה הִתְפַּיֵּיד הִתְפַּיֵּד
hit'payèyd
אתם הִתְפַּיְּידוּ הִתְפַּיְּדוּ
hit'payéydou

Fém.

את הִתְפַּיְּידִי הִתְפַּיְּדִי
hit'payéydi
אתן הִתְפַּיֵּידְנָה הִתְפַּיְּדוּ
hit'payèyd'nah