Conjugaison verbe לְהִתְפַּיֵּיס (léhit'payèys) en hébreu

Flag לְהִתְפַּיֵּס לְהִתְפַּיֵּיס - מִתְפַּיֵּיס [ léhit'payèys - mit'payèys ]
Flag se réconcilier

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְפַּיֵּיס מִתְפַּיֵּס
mit'payèys
אנחנו/אתם/הן מִתְפַּיְּיסִים מִתְפַּיְּסִים
mit'payéyssim

Fém.

אני/את/היא מִתְפַּיֶּיסֶת מִתְפַּיֶּסֶת
mit'payéyssett
אנחנו/אתן/הן מִתְפַּיְּיסוֹת מִתְפַּיְּסוֹת
mit'payéyssott

Passé

אני הִתְפַּיַּיסְתִּי הִתְפַּיַּסְתִּי
hit'payays'ti

Masc.

אתה הִתְפַּיַּיסְתָּ הִתְפַּיַּסְתָּ
hit'payays'ta
הוא הִתְפַּיֵּיס הִתְפַּיֵּס
hit'payèys

Fém.

את הִתְפַּיַּיסְתְּ הִתְפַּיַּסְתְּ
hit'payays'te
היא הִתְפַּיְּיסָה הִתְפַּיְּסָה
hit'payéyssah
אנחנו הִתְפַּיַּיסְנוּ הִתְפַּיַּסְנוּ
hit'payays'nou
אתם הִתְפַּיַּיסְתֶּם הִתְפַּיַּסְתֶּם
hit'payays'tèm
הם הִתְפַּיְּיסוּ הִתְפַּיְּסוּ
hit'payéyssou
אתן הִתְפַּיַּיסְתֶּן הִתְפַּיַּסְתֶּן
hit'payays'tènn
הן הִתְפַּיְּיסוּ הִתְפַּיְּסוּ
hit'payéyssou

Futur

אני אֶתְפַּיֵּיס אֶתְפַּיֵּס
et'payèys

Masc.

אתה תִּתְפַּיֵּיס תִּתְפַּיֵּס
tit'payèys
הוא יִתְפַּיֵּיס יִתְפַּיֵּס
yit'payèys

Fém.

את תִּתְפַּיְּיסִי תִּתְפַּיְּסִי
tit'payéyssi
היא תִּתְפַּיֵּיס תִּתְפַּיֵּס
tit'payèys
אנחנו נִתְפַּיֵּיס נִתְפַּיֵּס
nit'payèys
אתם תִּתְפַּיְּיסוּ תִּתְפַּיְּסוּ
tit'payéyssou
הם יִתְפַּיְּיסוּ יִתְפַּיְּסוּ
yit'payéyssou
אתן תִּתְפַּיְּיסוּ תִּתְפַּיְּסוּ
tit'payéyssou
הן יִתְפַּיְּיסוּ יִתְפַּיְּסוּ
yit'payéyssou

Impératif

Masc.

אתה הִתְפַּיֵּיס הִתְפַּיֵּס
hit'payèys
אתם הִתְפַּיְּיסוּ הִתְפַּיְּסוּ
hit'payéyssou

Fém.

את הִתְפַּיְּיסִי הִתְפַּיְּסִי
hit'payéyssi
אתן הִתְפַּיְּיסוּ הִתְפַּיְּסוּ
hit'payéyssou