Conjugaison verbe לְהִתְפַּשֵּׁר (léhit'pachèr) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְפַּשֵּׁר
mit'pachèr
אנחנו/אתם/הן מִתְפַּשְּׁרִים
mit'pachérim

Fém.

אני/את/היא מִתְפַּשֶּׁרֶת
mit'pachérett
אנחנו/אתן/הן מִתְפַּשְּׁרוֹת
mit'pachérott

Passé

hit'pachar'ti

Masc.

hit'pachar'ta
hit'pachèr

Fém.

hit'pachérah
hit'pachar'nou
hit'pachar'tèm
hit'pachérou
hit'pachar'tènn
hit'pachérou

Futur

et'pachèr

Masc.

tit'pachèr
yit'pachèr

Fém.

tit'pachéri
tit'pachèr
nit'pachèr
tit'pachérou
yit'pachérou
tit'pachèr'nah
yit'pachérou

Impératif

Masc.

hit'pachèr
hit'pachérou

Fém.

hit'pachéri
hit'pachérou