Conjugaison verbe לְהִתְקַבֵּל (léhit'qabèl) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְקַבֵּל
mit'qabèl
אנחנו/אתם/הן מִתְקַבְּלִים
mit'qabélim

Fém.

אני/את/היא מִתְקַבֶּלֶת
mit'qabélett
אנחנו/אתן/הן מִתְקַבְּלוֹת
mit'qabélott

Passé

hit'qabal'ti

Masc.

hit'qabal'ta
hit'qabèl

Fém.

hit'qabal'te
hit'qabélah
hit'qabal'nou
hit'qabal'tèm
hit'qabélou
hit'qabal'tènn
hit'qabélou

Futur

et'qabèl

Masc.

tit'qabèl
yit'qabèl

Fém.

tit'qabéli
tit'qabèl
nit'qabèl
tit'qabélou
yit'qabélou
tit'qabèl'nah
tit'qabèl'nah

Impératif

Masc.

hit'qabèl
hit'qabélou

Fém.

hit'qabéli
hit'qabélou