Conjugaison verbe לְהִתְקַשֵּׁט (léhit'qachètt) en hébreu

Flag לְהִתְקַשֵּׁט - מִתְקַשֵּׁט [ léhit'qachètt - mit'qachètt ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְקַשֵּׁט
mit'qachètt
אנחנו/אתם/הן מִתְקַשְּׁטִים
mit'qachétim

Fém.

אני/את/היא מִתְקַשֶּׁטֶת
mit'qachétett
אנחנו/אתן/הן מִתְקַשְּׁטוֹת
mit'qachétott

Passé

hit'qachat'ti

Masc.

hit'qachat'ta
hit'qachètt

Fém.

hit'qachat'te
hit'qachétah
hit'qachat'nou
hit'qachat'tèm
hit'qachétou
hit'qachat'tènn
hit'qachétou

Futur

et'qachètt

Masc.

tit'qachètt
yit'qachètt

Fém.

tit'qachéti
tit'qachètt
nit'qachètt
tit'qachétou
yit'qachétou
tit'qachétou
yit'qachétou

Impératif

Masc.

hit'qachètt
hit'qachétou

Fém.

hit'qachéti
hit'qachétou