Conjugaison verbe לְהִתְקַשֵּׁר (léhit'qachèr) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְקַשֵּׁר
mit'qachèr
אנחנו/אתם/הן מִתְקַשְּׁרִים
mit'qachérim

Fém.

אני/את/היא מִתְקַשֶּׁרֶת
mit'qachérett
אנחנו/אתן/הן מִתְקַשְּׁרוֹת
mit'qachérott

Passé

hit'qachar'ti

Masc.

hit'qachar'ta
hit'qachèr

Fém.

hit'qachar'te
hit'qachérah
hit'qachar'nou
hit'qachar'tèm
hit'qachérou
hit'qachar'tènn
hit'qachérou

Futur

et'qachèr

Masc.

tit'qachèr
yit'qachèr

Fém.

tit'qachéri
tit'qachèr
nit'qachèr
tit'qachérou
yit'qachérou
tit'qachérou
tit'qachèr'nah

Impératif

Masc.

hit'qachèr
hit'qachérou

Fém.

hit'qachéri
hit'qachèr'nah