Conjugaison verbe לְהִתְקָרֵב (léhit'qarèv) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְקָרֵב
mit'qarèv
אנחנו/אתם/הן מִתְקָרְבִים
mit'qar'vim

Fém.

אני/את/היא מִתְקָרֶבֶת
mit'qarevett
אנחנו/אתן/הן מִתְקָרְבוֹת
mit'qar'vott

Passé

hit'qarav'ti

Masc.

hit'qarav'ta
hit'qarèv

Fém.

hit'qarav'te
hit'qar'vah
hit'qarav'nou
hit'qarav'tèm
hit'qar'vou
hit'qarav'tènn
hit'qar'vou

Futur

et'qarèv

Masc.

tit'qarèv
yit'qarèv

Fém.

tit'qar'vi
tit'qarèv
אנחנו נִתְקָרֵב
nit'qarèv
tit'qar'vou
yit'qar'vou
tit'qar'vou
yit'qar'vou

Impératif

Masc.

hit'qarèv
hit'qar'vou

Fém.

hit'qar'vi
hit'qar'vou