Conjugaison verbe לְהִתְרַגֵּשׁ (léhit'raguèch) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַגֵּשׁ
mit'raguèch
אנחנו/אתם/הן מִתְרַגְּשִׁים
mit'raguéchim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַגֶּשֶׁת
mit'raguéchètt
אנחנו/אתן/הן מִתְרַגְּשׁוֹת
mit'raguéchott

Passé

hit'ragach'ti

Masc.

hit'ragach'ta
hit'raguèch

Fém.

hit'ragach'te
hit'raguéchah
hit'ragach'nou
hit'ragach'tèm
hit'raguéchou
hit'ragach'tènn
hit'raguéchou

Futur

et'raguèch

Masc.

tit'raguèch
yit'raguèch

Fém.

tit'raguéchi
tit'raguèch
nit'raguèch
tit'raguéchou
yit'raguéchou
tit'raguèch'nah
tit'raguèch'nah

Impératif

Masc.

hit'raguèch
hit'raguéchou

Fém.

hit'raguéchi
hit'raguèch'nah