Conjugaison verbe לְהִתְרַכֵּב (léhit'rakèv) en hébreu

Flag לְהִתְרַכֵּב - מִתְרַכֵּב [ léhit'rakèv - mit'rakèv ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַכֵּב
mit'rakèv
אנחנו/אתם/הן מִתְרַכְּבִים
mit'rakévim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַכֶּבֶת
mit'rakévett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַכְּבוֹת
mit'rakévott

Passé

hit'rakav'ti

Masc.

hit'rakav'ta
hit'rakèv

Fém.

hit'rakav'te
hit'rakévah
hit'rakav'nou
hit'rakav'tèm
hit'rakévou
hit'rakav'tènn
hit'rakévou

Futur

et'rakèv

Masc.

tit'rakèv
yit'rakèv

Fém.

tit'rakévi
tit'rakèv
nit'rakèv
tit'rakévou
yit'rakévou
tit'rakèv'nah
yit'rakévou

Impératif

Masc.

hit'rakèv
hit'rakévou

Fém.

hit'rakévi
hit'rakèv'nah