Conjugaison verbe לְהִתְרַכֵּךְ (léhit'rakèkhe) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַכֵּךְ
mit'rakèkhe
אנחנו/אתם/הן מִתְרַכְּכִים
mit'rakékhim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַכֶּכֶת
mit'rakékhett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַכְּכוֹת
mit'rakékhott

Passé

hit'rakakh'ti

Masc.

hit'rakakh'ta
hit'rakèkhe

Fém.

hit'rakakh'te
hit'rakékhah
hit'rakakh'nou
hit'rakakh'tèm
hit'rakékhou
hit'rakakh'tènn
hit'rakékhou

Futur

et'rakèkhe

Masc.

tit'rakèkhe
yit'rakèkhe

Fém.

tit'rakékhi
tit'rakèkhe
nit'rakèkhe
tit'rakékhou
yit'rakékhou
tit'rakékhou
yit'rakékhou

Impératif

Masc.

hit'rakèkhe
hit'rakékhou

Fém.

hit'rakékhi
hit'rakékhou