Conjugaison verbe לְהִתְרַקֵּם (léhit'raqèm) en hébreu

Flag לְהִתְרַקֵּם - מִתְרַקֵּם [ léhit'raqèm - mit'raqèm ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַקֵּם
mit'raqèm
אנחנו/אתם/הן מִתְרַקְּמִים
mit'raqémim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַקֶּמֶת
mit'raqémett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַקְּמוֹת
mit'raqémott

Passé

hit'raqam'ti

Masc.

hit'raqam'ta
hit'raqèm

Fém.

hit'raqam'te
hit'raqémah
hit'raqam'nou
hit'raqam'tèm
hit'raqémou
hit'raqam'tènn
hit'raqémou

Futur

et'raqèm

Masc.

tit'raqèm
yit'raqèm

Fém.

tit'raqémi
tit'raqèm
nit'raqèm
tit'raqémou
yit'raqémou
tit'raqèm'nah
tit'raqèm'nah

Impératif

Masc.

hit'raqèm
hit'raqémou

Fém.

hit'raqémi
hit'raqèm'nah