Conjugaison verbe לְהִתְרַשֵּׁל (léhit'rachèl) en hébreu

Flag לְהִתְרַשֵּׁל - מִתְרַשֵּׁל [ léhit'rachèl - mit'rachèl ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַשֵּׁל
mit'rachèl
אנחנו/אתם/הן מִתְרַשְּׁלִים
mit'rachélim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַשֶּׁלֶת
mit'rachélett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַשְּׁלוֹת
mit'rachélott

Passé

hit'rachal'ti

Masc.

hit'rachal'ta
hit'rachèl

Fém.

hit'rachal'te
hit'rachélah
hit'rachal'nou
hit'rachal'tèm
hit'rachélou
hit'rachal'tènn
hit'rachélou

Futur

et'rachèl

Masc.

tit'rachèl
yit'rachèl

Fém.

tit'rachéli
tit'rachèl
nit'rachèl
tit'rachélou
yit'rachélou
tit'rachélou
yit'rachélou

Impératif

Masc.

hit'rachèl
hit'rachélou

Fém.

hit'rachéli
hit'rachèl'nah