Conjugaison verbe לְהִתְרַשֵּׁם (léhit'rachèm) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְרַשֵּׁם
mit'rachèm
אנחנו/אתם/הן מִתְרַשְּׁמִים
mit'rachémim

Fém.

אני/את/היא מִתְרַשֶּׁמֶת
mit'rachémett
אנחנו/אתן/הן מִתְרַשְּׁמוֹת
mit'rachémott

Passé

hit'racham'ti

Masc.

hit'racham'ta
hit'rachèm

Fém.

hit'racham'te
hit'rachémah
hit'racham'nou
hit'racham'tèm
hit'rachémou
hit'racham'tènn
hit'rachémou

Futur

et'rachèm

Masc.

tit'rachèm
yit'rachèm

Fém.

tit'rachémi
tit'rachèm
nit'rachèm
tit'rachémou
yit'rachémou
tit'rachèm'nah
tit'rachèm'nah

Impératif

Masc.

hit'rachèm
hit'rachémou

Fém.

hit'rachémi
hit'rachèm'nah