Conjugaison verbe לְהַאֱדִּים (léhaédim) en hébreu

Flag לְהַאֱדִּים - מַאֱדִּים [ léhaédim - maédim ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַאֱדִּים
maédim
אנחנו/אתם/הן מַאֱדִּימִים
maédimim

Fém.

אני/את/היא מַאֱדִּימָה
maédimah
אנחנו/אתן/הן מַאֱדִּימוֹת
maédimott

Passé

heédam'ti

Masc.

heédam'ta
heédim

Fém.

heédam'te
heédimah
heédam'nou
heédam'tèm
heédimou
heédam'tènn
heédimou

Futur

aédim

Masc.

taédim
yaédim

Fém.

taédimi
taédim
אנחנו נַאֱדִּים
naédim
taédimou
yaédimou
taédimou
taédèm'nah

Impératif

Masc.

haédèm
haédimou

Fém.

haédimi
haédimou