Conjugaison verbe לְהַגִּיד (léhaguid) en hébreu

Flag לְהַגִּיד - מַגִּיד [ léhaguid - maguid ]
Flag dire; parler; faire

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַגִּיד
maguid
אנחנו/אתם/הן מַגִּידִים
maguidim

Fém.

אני/את/היא מַגִּידָה
maguidah
אנחנו/אתן/הן מַגִּידוֹת
maguidott

Passé

higad'ti

Masc.

higad'ta
higuid

Fém.

higad'te
higuidah
higad'nou
higad'tèm
higuidou
higad'tènn
higuidou

Futur

aguid

Masc.

taguid
yaguid

Fém.

taguidi
taguid
אנחנו נַגִּיד
naguid
taguidou
yaguidou
taguèd'nah
taguèd'nah

Impératif

Masc.

אתה הַגֵּד
haguèd
haguidou

Fém.

haguidi
haguidou