Conjugaison verbe לְהַזְמִין (léhaz'minn) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַזְמִין
maz'minn
אנחנו/אתם/הן מַזְמִינִים
maz'minim

Fém.

אני/את/היא מַזְמִינָה
maz'minah
אנחנו/אתן/הן מַזְמִינוֹת
maz'minott

Passé

hiz'man'ti

Masc.

hiz'man'ta
hiz'minn

Fém.

hiz'man'te
hiz'minah
hiz'manou
hiz'man'tèm
hiz'minou
hiz'man'tènn
hiz'minou

Futur

az'minn

Masc.

taz'minn
yaz'minn

Fém.

taz'mini
taz'minn
אנחנו נַזְמִין
naz'minn
taz'minou
yaz'minou
taz'minou
yaz'minou

Impératif

Masc.

haz'mènn
haz'minou

Fém.

haz'mini
haz'mènah