Conjugaison verbe לְהַחְבִּיא (léhakh'bi) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְבִּיא
makh'bi
אנחנו/אתם/הן מַחְבִּיאִים
makh'biim

Fém.

אני/את/היא מַחְבִּיאָה
makh'biah
אנחנו/אתן/הן מַחְבִּיאוֹת
makh'biott

Passé

hekh'bèti

Masc.

hekh'bèta
hekh'bi

Fém.

hekh'bètt
hekh'biah
hekh'bènou
hekh'bètem
hekh'biou
hekh'bètenn
hekh'biou

Futur

akh'bi

Masc.

takh'bi
yakh'bi

Fém.

takh'bii
takh'bi
אנחנו נַחְבִּיא
nakh'bi
takh'biou
yakh'biou
takh'biou
takh'bénah

Impératif

Masc.

hakh'bè
hakh'biou

Fém.

hakh'bii
hakh'bénah