Conjugaison verbe לְהַחְלִים (léhakh'lim) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְלִים
makh'lim
אנחנו/אתם/הן מַחְלִימִים
makh'limim

Fém.

אני/את/היא מַחְלִימָה
makh'limah
אנחנו/אתן/הן מַחְלִימוֹת
makh'limott

Passé

hekh'lam'ti

Masc.

hekh'lam'ta
hekh'lim

Fém.

hekh'lam'te
hekh'limah
hekh'lam'nou
hekh'lam'tèm
hekh'limou
hekh'lam'tènn
hekh'limou

Futur

akh'lim

Masc.

takh'lim
yakh'lim

Fém.

takh'limi
takh'lim
אנחנו נַחְלִים
nakh'lim
takh'limou
yakh'limou
takh'limou
takh'lèm'nah

Impératif

Masc.

hakh'lèm
hakh'limou

Fém.

hakh'limi
hakh'lèm'nah