Conjugaison verbe לְהַחְלִיק (léhakh'liq) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְלִיק
makh'liq
אנחנו/אתם/הן מַחְלִיקִים
makh'liqim

Fém.

אני/את/היא מַחְלִיקָה
makh'liqah
אנחנו/אתן/הן מַחְלִיקוֹת
makh'liqott

Passé

hekh'laq'ti

Masc.

hekh'laq'ta
hekh'liq

Fém.

hekh'laq'te
hekh'liqah
hekh'laq'nou
hekh'laq'tèm
hekh'liqou
hekh'laq'tènn
hekh'liqou

Futur

akh'liq

Masc.

takh'liq
yakh'liq

Fém.

takh'liqi
takh'liq
אנחנו נַחְלִיק
nakh'liq
takh'liqou
yakh'liqou
takh'liqou
yakh'liqou

Impératif

Masc.

hakh'lèq
hakh'liqou

Fém.

hakh'liqi
hakh'liqou