Conjugaison verbe לְהַחְרִיב (léhakh'riv) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְרִיב
makh'riv
אנחנו/אתם/הן מַחְרִיבִים
makh'rivim

Fém.

אני/את/היא מַחְרִיבָה
makh'rivah
אנחנו/אתן/הן מַחְרִיבוֹת
makh'rivott

Passé

hekh'rav'ti

Masc.

hekh'rav'ta
hekh'riv

Fém.

hekh'rav'te
hekh'rivah
hekh'rav'nou
hekh'rav'tèm
hekh'rivou
hekh'rav'tènn
hekh'rivou

Futur

akh'riv

Masc.

takh'riv
yakh'riv

Fém.

takh'rivi
takh'riv
אנחנו נַחְרִיב
nakh'riv
takh'rivou
yakh'rivou
takh'rèv'nah
yakh'rivou

Impératif

Masc.

hakh'rèv
hakh'rivou

Fém.

hakh'rivi
hakh'rèv'nah