Conjugaison verbe לְהַחְרִיד (léhakh'rid) en hébreu

Flag לְהַחְרִיד - מַחְרִיד [ léhakh'rid - makh'rid ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְרִיד
makh'rid
אנחנו/אתם/הן מַחְרִידִים
makh'ridim

Fém.

אני/את/היא מַחְרִידָה
makh'ridah
אנחנו/אתן/הן מַחְרִידוֹת
makh'ridott

Passé

hekh'rad'ti

Masc.

hekh'rad'ta
hekh'rid

Fém.

hekh'rad'te
hekh'ridah
hekh'rad'nou
hekh'rad'tèm
hekh'ridou
hekh'rad'tènn
hekh'ridou

Futur

akh'rid

Masc.

takh'rid
yakh'rid

Fém.

takh'ridi
takh'rid
אנחנו נַחְרִיד
nakh'rid
takh'ridou
yakh'ridou
takh'ridou
takh'rèd'nah

Impératif

Masc.

hakh'rèd
hakh'ridou

Fém.

hakh'ridi
hakh'rèd'nah