Conjugaison verbe לְהַחְרִים (léhakh'rim) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְרִים
makh'rim
אנחנו/אתם/הן מַחְרִימִים
makh'rimim

Fém.

אני/את/היא מַחְרִימָה
makh'rimah
אנחנו/אתן/הן מַחְרִימוֹת
makh'rimott

Passé

hekh'ram'ti

Masc.

hekh'ram'ta
hekh'rim

Fém.

hekh'ram'te
hekh'rimah
hekh'ram'nou
hekh'ram'tèm
hekh'rimou
hekh'ram'tènn
hekh'rimou

Futur

akh'rim

Masc.

takh'rim
yakh'rim

Fém.

takh'rimi
takh'rim
אנחנו נַחְרִים
nakh'rim
takh'rimou
yakh'rimou
takh'rimou
yakh'rimou

Impératif

Masc.

hakh'rèm
hakh'rimou

Fém.

hakh'rimi
hakh'rèm'nah