Conjugaison verbe לְהַחְרִישׁ (léhakh'rich) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחְרִישׁ
makh'rich
אנחנו/אתם/הן מַחְרִישִׁים
makh'richim

Fém.

אני/את/היא מַחְרִישָׁה
makh'richah
אנחנו/אתן/הן מַחְרִישׁוֹת
makh'richott

Passé

hekh'rach'ti

Masc.

hekh'rach'ta
hekh'rich

Fém.

hekh'rach'te
hekh'richah
hekh'rach'nou
hekh'rach'tèm
hekh'richou
hekh'rach'tènn
hekh'richou

Futur

akh'rich

Masc.

takh'rich
yakh'rich

Fém.

takh'richi
takh'rich
אנחנו נַחְרִישׁ
nakh'rich
takh'richou
yakh'richou
takh'rèch'nah
takh'rèch'nah

Impératif

Masc.

hakh'rèch
hakh'richou

Fém.

hakh'richi
hakh'richou