Conjugaison verbe לְהַחֱזִיר (léhakhézir) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱזִיר
makhézir
אנחנו/אתם/הן מַחֱזִירִים
makhézirim

Fém.

אני/את/היא מַחֱזִירָה
makhézirah
אנחנו/אתן/הן מַחֱזִירוֹת
makhézirott

Passé

hekhézar'ti

Masc.

hekhézar'ta
hekhézir

Fém.

hekhézar'te
hekhézirah
hekhézar'nou
hekhézar'tèm
hekhézirou
hekhézar'tènn
hekhézirou

Futur

akhézir

Masc.

takhézir
yakhézir

Fém.

takhéziri
takhézir
אנחנו נַחֱזִיר
nakhézir
takhézirou
yakhézirou
takhézirou
yakhézirou

Impératif

Masc.

hakhézèr
hakhézirou

Fém.

hakhéziri
hakhézèr'nah