Conjugaison verbe לְהַחֱלִישׁ (léhakhélich) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱלִישׁ
makhélich
אנחנו/אתם/הן מַחֱלִישִׁים
makhélichim

Fém.

אני/את/היא מַחֱלִישָׁה
makhélichah
אנחנו/אתן/הן מַחֱלִישׁוֹת
makhélichott

Passé

hekhélach'ti

Masc.

hekhélach'ta
hekhélich

Fém.

hekhélach'te
hekhélichah
hekhélach'nou
hekhélach'tèm
hekhélichou
hekhélach'tènn
hekhélichou

Futur

akhélich

Masc.

takhélich
yakhélich

Fém.

takhélichi
takhélich
אנחנו נַחֱלִישׁ
nakhélich
takhélichou
yakhélichou
takhélèch'nah
yakhélichou

Impératif

Masc.

hakhélèch
hakhélichou

Fém.

hakhélichi
hakhélèch'nah