Conjugaison verbe לְהַחֱמִיר (léhakhémir) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱמִיר
makhémir
אנחנו/אתם/הן מַחֱמִירִים
makhémirim

Fém.

אני/את/היא מַחֱמִירָה
makhémirah
אנחנו/אתן/הן מַחֱמִירוֹת
makhémirott

Passé

hekhémar'ti

Masc.

hekhémar'ta
hekhémir

Fém.

hekhémar'te
hekhémirah
hekhémar'nou
hekhémar'tèm
hekhémirou
hekhémar'tènn
hekhémirou

Futur

akhémir

Masc.

takhémir
yakhémir

Fém.

takhémiri
takhémir
אנחנו נַחֱמִיר
nakhémir
takhémirou
yakhémirou
takhémirou
yakhémirou

Impératif

Masc.

hakhémèr
hakhémirou

Fém.

hakhémiri
hakhémèr'nah