Conjugaison verbe לְהַחֱנִיק (léhakhéniq) en hébreu

Flag לְהַחֱנִיק - מַחֱנִיק [ léhakhéniq - makhéniq ]
Flag étouffer

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱנִיק
makhéniq
אנחנו/אתם/הן מַחֱנִיקִים
makhéniqim

Fém.

אני/את/היא מַחֱנִיקָה
makhéniqah
אנחנו/אתן/הן מַחֱנִיקוֹת
makhéniqott

Passé

hekhénaq'ti

Masc.

hekhénaq'ta
hekhéniq

Fém.

hekhénaq'te
hekhéniqah
hekhénaq'nou
hekhénaq'tèm
hekhéniqou
hekhénaq'tènn
hekhéniqou

Futur

akhéniq

Masc.

takhéniq
yakhéniq

Fém.

takhéniqi
takhéniq
אנחנו נַחֱנִיק
nakhéniq
takhéniqou
yakhéniqou
takhénèq'nah
takhénèq'nah

Impératif

Masc.

hakhénèq
hakhéniqou

Fém.

hakhéniqi
hakhénèq'nah