Conjugaison verbe לְהַחֱצִין (léhakhétsinn) en hébreu

Flag לְהַחֱצִין - מַחֱצִין [ léhakhétsinn - makhétsinn ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱצִין
makhétsinn
אנחנו/אתם/הן מַחֱצִינִים
makhétsinim

Fém.

אני/את/היא מַחֱצִינָה
makhétsinah
אנחנו/אתן/הן מַחֱצִינוֹת
makhétsinott

Passé

hekhétsan'ti

Masc.

hekhétsan'ta
hekhétsinn

Fém.

hekhétsan'te
hekhétsinah
hekhétsan'nou
hekhétsan'tèm
hekhétsinou
hekhétsan'tènn
hekhétsinou

Futur

akhétsinn

Masc.

takhétsinn
yakhétsinn

Fém.

takhétsini
takhétsinn
אנחנו נַחֱצִין
nakhétsinn
takhétsinou
yakhétsinou
takhétsèn'nah
yakhétsinou

Impératif

Masc.

hakhétsènn
hakhétsinou

Fém.

hakhétsini
hakhétsinou