Conjugaison verbe לְהַחֱשִׁיד (léhakhéchid) en hébreu

Flag לְהַחֱשִׁיד - מַחֱשִׁיד [ léhakhéchid - makhéchid ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱשִׁיד
makhéchid
אנחנו/אתם/הן מַחֱשִׁידִים
makhéchidim

Fém.

אני/את/היא מַחֱשִׁידָה
makhéchidah
אנחנו/אתן/הן מַחֱשִׁידוֹת
makhéchidott

Passé

hekhéchad'ti

Masc.

hekhéchad'ta
hekhéchid

Fém.

hekhéchad'te
hekhéchidah
hekhéchad'nou
hekhéchad'tèm
hekhéchidou
hekhéchad'tènn
hekhéchidou

Futur

akhéchid

Masc.

takhéchid
yakhéchid

Fém.

takhéchidi
takhéchid
אנחנו נַחֱשִׁיד
nakhéchid
takhéchidou
yakhéchidou
takhéchèd'nah
yakhéchidou

Impératif

Masc.

hakhéchèd
hakhéchidou

Fém.

hakhéchidi
hakhéchidou