Conjugaison verbe לְהַחֱשִׁיךְ (léhakhéchikhe) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַחֱשִׁיךְ
makhéchikhe
אנחנו/אתם/הן מַחֱשִׁיכִים
makhéchikhim

Fém.

אני/את/היא מַחֱשִׁיכָה
makhéchikhah
אנחנו/אתן/הן מַחֱשִׁיכוֹת
makhéchikhott

Passé

hekhéchakh'ti

Masc.

hekhéchakh'ta
hekhéchikhe

Fém.

hekhéchakh'te
hekhéchikhah
hekhéchakh'nou
hekhéchakh'tèm
hekhéchikhou
hekhéchakh'tènn
hekhéchikhou

Futur

akhéchikhe

Masc.

takhéchikhe
yakhéchikhe

Fém.

takhéchikhi
takhéchikhe
nakhéchikhe
takhéchikhou
yakhéchikhou
takhéchèkh'nah
takhéchèkh'nah

Impératif

Masc.

hakhéchèkhe
hakhéchikhou

Fém.

hakhéchikhi
hakhéchikhou