Conjugaison verbe לְהַעְמִיד (léha'mid) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְמִיד
ma'mid
אנחנו/אתם/הן מַעְמִידִים
ma'midim

Fém.

אני/את/היא מַעְמִידָה
ma'midah
אנחנו/אתן/הן מַעְמִידוֹת
ma'midott

Passé

he'mad'ti

Masc.

he'mad'ta
he'mid

Fém.

he'mad'te
he'midah
he'mad'nou
he'mad'tèm
he'midou
he'mad'tènn
he'midou

Futur

a'mid

Masc.

ta'mid
ya'mid

Fém.

ta'midi
ta'mid
אנחנו נַעְמִיד
na'mid
ta'midou
ya'midou
ta'mèd'nah
ta'mèd'nah

Impératif

Masc.

ha'mèd
ha'midou

Fém.

ha'midi
ha'mèd'nah