Conjugaison verbe לְהַעְנִישׁ (léha'nich) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְנִישׁ
ma'nich
אנחנו/אתם/הן מַעְנִישִׁים
ma'nichim

Fém.

אני/את/היא מַעְנִישָׁה
ma'nichah
אנחנו/אתן/הן מַעְנִישׁוֹת
ma'nichott

Passé

he'nach'ti

Masc.

he'nach'ta
he'nich

Fém.

he'nach'te
he'nichah
he'nach'nou
he'nach'tèm
he'nichou
he'nach'tènn
he'nichou

Futur

a'nich

Masc.

ta'nich
ya'nich

Fém.

ta'nichi
ta'nich
אנחנו נַעְנִישׁ
na'nich
ta'nichou
ya'nichou
ta'nèch'nah
ta'nèch'nah

Impératif

Masc.

ha'nèch
ha'nichou

Fém.

ha'nichi
ha'nèch'nah