Conjugaison verbe לְהַעְצִיב (léha'tsiv) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְצִיב
ma'tsiv
אנחנו/אתם/הן מַעְצִיבִים
ma'tsivim

Fém.

אני/את/היא מַעְצִיבָה
ma'tsivah
אנחנו/אתן/הן מַעְצִיבוֹת
ma'tsivott

Passé

he'tsav'ti

Masc.

he'tsav'ta
he'tsiv

Fém.

he'tsav'te
he'tsivah
he'tsav'nou
he'tsav'tèm
he'tsivou
he'tsav'tènn
he'tsivou

Futur

a'tsiv

Masc.

ta'tsiv
ya'tsiv

Fém.

ta'tsivi
ta'tsiv
אנחנו נַעְצִיב
na'tsiv
ta'tsivou
ya'tsivou
ta'tsèv'nah
ta'tsèv'nah

Impératif

Masc.

ha'tsèv
ha'tsivou

Fém.

ha'tsivi
ha'tsèv'nah