Conjugaison verbe לְהַעְצִים (léha'tsim) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְצִים
ma'tsim
אנחנו/אתם/הן מַעְצִימִים
ma'tsimim

Fém.

אני/את/היא מַעְצִימָה
ma'tsimah
אנחנו/אתן/הן מַעְצִימוֹת
ma'tsimott

Passé

he'tsam'ti

Masc.

he'tsam'ta
he'tsim

Fém.

he'tsam'te
he'tsimah
he'tsam'nou
he'tsam'tèm
he'tsimou
he'tsam'tènn
he'tsimou

Futur

a'tsim

Masc.

ta'tsim
ya'tsim

Fém.

ta'tsimi
ta'tsim
אנחנו נַעְצִים
na'tsim
ta'tsimou
ya'tsimou
ta'tsimou
ya'tsimou

Impératif

Masc.

ha'tsèm
ha'tsimou

Fém.

ha'tsimi
ha'tsimou