Conjugaison verbe לְהַעְרִיךְ (léha'rikhe) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְרִיךְ
ma'rikhe
אנחנו/אתם/הן מַעְרִיכִים
ma'rikhim

Fém.

אני/את/היא מַעְרִיכָה
ma'rikhah
אנחנו/אתן/הן מַעְרִיכוֹת
ma'rikhott

Passé

he'rakh'ti

Masc.

he'rakh'ta
he'rikhe

Fém.

he'rakh'te
he'rikhah
he'rakh'nou
he'rakh'tèm
he'rikhou
he'rakh'tènn
he'rikhou

Futur

a'rikhe

Masc.

ta'rikhe
ya'rikhe

Fém.

ta'rikhi
ta'rikhe
אנחנו נַעְרִיךְ
na'rikhe
ta'rikhou
ya'rikhou
ta'rikhou
ya'rikhou

Impératif

Masc.

ha'rèkhe
ha'rikhou

Fém.

ha'rikhi
ha'rikhou