Conjugaison verbe לְהַעְרִים (léha'rim) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְרִים
ma'rim
אנחנו/אתם/הן מַעְרִימִים
ma'rimim

Fém.

אני/את/היא מַעְרִימָה
ma'rimah
אנחנו/אתן/הן מַעְרִימוֹת
ma'rimott

Passé

he'ram'ti

Masc.

he'ram'ta
he'rim

Fém.

he'ram'te
he'rimah
he'ram'nou
he'ram'tèm
he'rimou
he'ram'tènn
he'rimou

Futur

a'rim

Masc.

ta'rim
ya'rim

Fém.

ta'rimi
ta'rim
אנחנו נַעְרִים
na'rim
ta'rimou
ya'rimou
ta'rèm'nah
ta'rèm'nah

Impératif

Masc.

ha'rèm
ha'rimou

Fém.

ha'rimi
ha'rèm'nah