Conjugaison verbe לְהַעְרִיץ (léha'rits) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעְרִיץ
ma'rits
אנחנו/אתם/הן מַעְרִיצִים
ma'ritsim

Fém.

אני/את/היא מַעְרִיצָה
ma'ritsah
אנחנו/אתן/הן מַעְרִיצוֹת
ma'ritsott

Passé

he'rats'ti

Masc.

he'rats'ta
he'rits

Fém.

he'rats'te
he'ritsah
he'rats'nou
he'rats'tèm
he'ritsou
he'rats'tènn
he'ritsou

Futur

a'rits

Masc.

ta'rits
ya'rits

Fém.

ta'ritsi
ta'rits
אנחנו נַעְרִיץ
na'rits
ta'ritsou
ya'ritsou
ta'rèts'nah
ta'rèts'nah

Impératif

Masc.

ha'rèts
ha'ritsou

Fém.

ha'ritsi
ha'ritsou